In evidenza

  • condividi
  • |
  • |

12 settembre 2017

Promozione al Teatro Goldoni

Allo scopo di creare una maggiore sinergia tra le aziende che operano sul territorio e consentire ai cittadini di usufruire e ottimizzare i servizi proposti, CTT NORD si impegna a sottoscrivere convenzioni con gli esercizi di vario genere presenti nel territorio servito dall'azienda.

Nel caso specifico è stato siglato un accordo con il TEATRO GOLDONI di Livorno per la stagione teatrale 2017 - 2018 che prevede per gli abbonati al bus, uno sconto del 20% sul prezzo del biglietto intero.

Scarica a lato il programma con tutti gli spettacoli della stagione.

Questi gli spettacoli:

LIRICA
Direzione artistica di Alberto Paloscia

Venerdì 24 novembre, ore 20.30 - Domenica 26 novembre, ore 16.30
NABUCCO
dramma lirico in quattro parti
libretto di Temistocle Solera
musica di GIUSEPPE VERDI
direttore Marco Severi
regia Gianmaria Romagnoli
Orchestra Città di Ferrara
Produzione della Fondazione Teatro Goldoni  

Sabato 16 dicembre, ore 20.30 - Domenica 17 dicembre, ore 16.30
IRIS
Melodramma in tre atti di Luigi Illica
Musica di PIETRO MASCAGNI
Direttore Daniele Agiman
Regia Hiroki Ihara
Orchestra Filarmonica Pucciniana
Nuovo allestimento in coproduzione con Kansai Nikikai Opera Osaka, Teatro Goldoni Livorno, Teatro del Giglio Lucca e Teatro Verdi Pisa.

Sabato 20 gennaio, ore 20.30 - Domenica 21 gennaio, ore 16.30
PIA DE’ TOLOMEI
Tragedia lirica in due parti
Libretto di Salvadore Cammarano
Musica di GAETANO DONIZETTI
Direttore Christopher Franklin
Regia Andrea Cigni
Orchestra della Toscana
Nuovo allestimento del Teatro di Pisa in coproduzione con i teatri del Giglio di Lucca e Goldoni di Livorno

Sabato 3 marzo, ore 20.30 - Domenica 4 marzo, ore 16.30
LA FANCIULLA DEL WEST
Opera in tre atti
Libretto di Guelfo Civinini e Carlo Zangarini dal dramma “The Girl of the Golden West” di David Belasco Musica di GIACOMO PUCCINI
direttore James Meena
regia, scene e costumi Ivan Stefanutti
Orchestra della Toscana
Nuovo allestimento in coproduzione con i Teatri Giglio di Lucca, Lirico di Cagliari, Opera Carolina, New York City Opera, Teatro di Ravenna, Pavarotti di Modena, Verdi di Pisa e Goldoni Livorno

 

PROSA
Spettacoli a doppio turno

Martedì 14 e mercoledì 15 novembre, ore 21
Teatro Stabile di Torino – Teatro Nazionale presenta
IL NOME DELLA ROSA
di Umberto Eco
versione teatrale di Stefano Massini
regia e adattamento Leo Muscato
con (in ordine alfabetico) Eugenio Allegri, Giovanni Anzaldo, Giulio Baraldi, Renato Carpentieri,
Luigi Diberti, Marco Gobetti, Luca Lazzareschi, Daniele Marmi, Mauro Parrinello, Alfonso Postiglione, Arianna Primavera, Franco Ravera, Marco Zannoni
scene Margherita Palli
costumi Silvia Aymonino
luci Alessandro Verazzi
musiche Daniele D’Angelo
video Fabio Massimo Iaquone, Luca Attilii

Giovedì 11 e venerdì 12 gennaio, ore 21
CTB Centro Teatrale Bresciano – Teatro de Gli Incamminati - Piccolo Teatro di Milano presentano
MEDEA
di Euripide
Traduzione di Umberto Albini
regia di Luca Ronconi ripresa da Daniele Salvo
scene di Francesco Calcagnini riprese da Antonella Conte
costumi di Jacques Reynaud riprese da Gianluca Sbicca
luci di Sergio Rossi riprese da Cesare Agoni
con Franco Branciaroli, Alfonso Veneroso, Antonio Zanoletti, Tommaso Cardarelli, Livio Remuzzi, Elena Polic Greco, Elisabetta Scarano, Serena Mattace Raso, Arianna di Stefano, Francesca Mària, Odette Piscitelli, Alessandra Salamida, Raffaele Bisegna e Matteo Bisegna

Venerdì 2 e sabato 3 febbraio, ore 21
Teatro Stabile del Veneto presenta
GIULIO CESARE
di William Shakespeare
Traduzione di Sergio Perosa
Adattamento e regia Alex Rigola
con  Michele Riondino
e con Maria Grazia Mandruzzato, Stefano Scandaletti, Michele Maccagno, Silvia Costa,
Margherita Mannino, Eleonora Panizzo, Pietro Quadrino, Riccardo Gamba, Raquel Gualtero, Beatrice Fedi, Andrea Fagarazzi

Mercoledì 4 e giovedì 5 aprile, ore 21
Cardellino srl presenta
LA SCUOLA
di Domenico Starnone
con Silvio Orlando
regia Daniele Luchetti
e con (in o.a.) Vittoria Belvedere, Vittorio Ciocarlo, Roberto Citran, Roberto Nobile, Antonio Petrocelli, Maria Laura Rondanini
scene Giancarlo Basili
costumi Maria Rita Barbera
disegnatore luci Pasquale Mari

Spettacoli turno unico

Martedì 19 dicembre, ore 21
A. Artisti associati, Pierfrancesco Pisani e Parmaconcerti presentano
MARITI E MOGLI
dal film omonimo di Woody Allen
scritto e diretto da Monica Guerritore
con Monica Guerritore e Francesca Reggiani
e con Pietro Bontempo, Antonio Zavattieri, Alice Spisa, Enzo Curcurù, Lucilla Mininno, Angelo Zampieri
traduzione dalla sceneggiatura originale Giorgio Mariuzzo

Giovedì 25 gennaio, ore 21
La Compagnia della Luna presenta
NICOLA PIOVANI
LA MUSICA E’ PERICOLOSA - Concertato
Musica e parole di Nicola Piovani
con Marina Cesari (Sax/Clarinetto), Pasquale Filastò (Violoncello/Chitarra), Ivan Gambini (Batteria/ percussioni), Marco Loddo (Contrabbasso), Rossano Baldini (Tastiere), Nicola Piovani (pianoforte) 

Martedì 6 marzo, ore 21
Goldenart production presenta
PICCOLI CRIMINI CONIUGALI
di Eric-Emmanuel Schmitt
con Michele Placido, Anna Bonaiuto
adattamento e regia Michele Placido

Martedì 27 marzo, ore 21
Compagnia Enfi Teatro e Teatro Stabile del Veneto presentano
TEMPI NUOVI
scritto e diretto da Cristina Comencini
con Ennio Fantastichini e Iaia Forte

Mercoledì 18 aprile, ore 21
produzione MARCHE TEATRO - Nutrimenti Terrestri – Walsh  presenta
4 5 6
scritto e diretto da Mattia Torre
con Massimo De Lorenzo, Cristina Pellegrino, Carlo De Ruggieri e con Michele Nani
scene Francesco Ghisu
disegno luci Luca Barbati
costumi Mimma Montorselli

 

DANZA

Venerdì 3 novembre, ore 21
Compagnia Virgilio Sieni
SOLO GOLDBERG IMPROVISATION
di Virgilio Sieni
musiche J.S. Bach, Variazioni Goldberg
con Virgilio Sieni (danza), Andrea Rebaudengo (pianoforte)

Lunedì 27 novembre, ore 21
Fondazione Teatro Lirico Siciliano Coop. Soc. Onlus presenta
Balletto di San Pietroburgo in
GISELLE
Balletto in 2 atti
musica di Adolphe-Charles Adam
Coreografie di Jean Coralli

Mercoledì 20 Dicembre, ore 21
Eventi di Danza di Mauro Giannelli presenta
Balletto di Mosca “La Classique” in
IL LAGO DEI CIGNI
Balletto in 2 atti
musica di Pëtr Il'ic Cajkovskij
Coreografie Marius Petipa

 

Racconti di Altre Danze
Festival In Breve di Danza Contemporanea – Primavera 2018
__________________________________________________________
spettacoli
workshops
incontri
attività per il pubblico

Racconti di Altre Danze è un progetto realizzato da AtelierdelleArti
LINC-Livorno in contemporanea
in collaborazione con Comune di Livorno, Fondazione Teatro Goldoni, Centro Artistico Il Grattacielo.

Il progetto nasce dalla necessità di dare visibilità a una realtà artistica livornese che opera nell’ambito della danza contemporanea d’autore, nascosta alla città ma ben presente su territorio nazionale e internazionale
Si tratta di singoli artisti, di associazioni culturali e di compagnie che con differenti attitudini e modalità d’intervento hanno contribuito a creare una comunità capace di dialogare con il tessuto culturale della città in maniera trasversale, intessendo una rete di relazioni e scambi con musicisti, scrittori, attori e artisti visivi.

Il Festival sarà presentato nel dettaglio nel corso della stagione.

 

CONCERTI “Al chiaro di luna”
Con l’esclusiva apertura della cupola del Goldoni
progetto artistico di Carlo Palese
in collaborazione con Menicagli Pianoforti


Giovedì 9 novembre, ore 21
Enrico Dindo direttore e violoncello
Orchestra della Toscana
Musiche di  R. Strauss, A. K. Glazunov, A. Dvorak, R. Schumann

Mercoledì 22 novembre, ore 21
“verso nabucco”
SINFONIE ED INTERMEZZI celebri
MARCO SEVERI direttore
Orchestra Città di Ferrara
Musiche di G. Rossini, V. Bellini, G. Verdi, P. Mascagni

Martedì 9 gennaio, ore 21
ALEXANDER ROMANOVSKI  pianoforte
Musiche di  R. Schumann, M. Moussorgsky

Martedì 6 febbraio, ore 21
INFERNO DA CAMERA – Dante in 3D
di Luigi Maio. Fantasia dantesca/lisztiana per trio e terzine dantesche.
Luigi Maio “Il Musicattore” e Francesco Bagnasco violino, Luigi Tedone fagotto, Enrico Grillotti pianoforte

Giovedì 29 marzo, ore 21
TRIO METAMORPHOSI
Mauro Lo Guercio, violino - Angelo Pepicelli, pianoforte - Francesco Pepicelli, Violoncello
Monica Bacelli, mezzosoprano
Musiche di Haydn–Beethoven con due cicli di Lieder/Canzoni Scozzesi

Sabato 19 maggio, ore 21
Daniele Rustioni direttore
Beatrice Rana pianoforte
Orchestra della Toscana
Musiche di F. Antonioni, J. Brahms, L. van Beethoven

e inoltre fuori abbonamento:
Venerdì 27 aprile, ore 21
Orchestra dell’Istituto Superiore di Studi Musicali “P. Mascagni”
Lorenzo Sbaffi direttore
Musiche di G. Rossini, C. M. von Weber L. Berio/L. Boccherini, , J. Sibelius

 

CLASSICA CON GUSTO 2018
La Stagione di Musica da Camera in Goldonetta (9^ edizione)
Progetto artistico di Carlo Palese
in collaborazione con Menicagli Pianoforti

Giovedì 18 Gennaio, ore 21
DOMENICO NORDIO, violino
Divina Musica
Le opere di Bach per violino solo
musiche di J.S. Bach  

Giovedì 15 Febbraio, ore 21  
GIULIO DE PADOVA, pianoforte
Le tentazioni della Classicità 
musiche di F. J. Haydn,  Bach-Busoni, L. van Beethoven 

Giovedì 8 Marzo, ore 21   
DARIO GAROFALO, voce recitante
CARLO PALESE, pianoforte 
Enoch Arden, Una storia di Mare e d'Amore
musica di R. Strauss, testo di A. Tennyson (adattamento in prosa di Dario Garofalo)

Mercoledì 21 Marzo, ore 21   
LORENZO DI BELLA, pianoforte 
Virtuosismo e Narrazione
Tra Ballate e Studi 
musiche di F. Liszt,  F. Chopin, S. Rachmaninov   

Giovedì 12 Aprile, ore 21    
DANUSHA WASKIEWICZ, viola
ANDREA REBAUDENGO, pianoforte
Songs for Viola and piano
musiche di R. Schumann, J. Brahms, H. Wolf, J. Sibelius, G. Faurè, M. Ravel, P. Marzocchi

Venerdì 20 Aprile, ore 21    
ALBERTO NOSÈ, pianoforte 
La Bellezza inafferrabile
musiche di F. Chopin, C. Debussy

Giovedì 10 Maggio, ore 21    
KULLI TOMINGAS, Mezzosoprano
LUCA SCHIEPPATI, pianoforte
Stile bisestile  - L'eterna giovinezza di Gioachino Rossini
musiche di G. Rossini

 

Fuori abbonamento…

Sabato 28 ottobre, ore 21
LITTLE BIT FESTIVAL - NTC, Pilar Ternera, mo-wan teatro
in collaborazione con Fondazione Teatro Goldoni
Familie Flöz in
HOTEL PARADISO
Regia di Michael Vogel

Venerdì 22 dicembre, ore 21
Associazione Jubilation Gospel Choir di Livorno in collaborazione con Toscana Gospel Festival  presenta
Livorno Gospel Festival
XIV edizione
direzione artisticaLuca Del Tongo

Lunedì 1 gennaio, ore 18
Fondazione Livorno in collaborazione con Fondazione Teatro Goldoni e Istituto Musicale “P. Mascagni”
Concerto di Capodanno
Orchestra dell’Istituto Superiore di Studi Musicali “P. Mascagni”

Giovedì 4 gennaio, ore 16 e ore 21
in collaborazione con LEG srl e Menicagli Pianoforti
All Entertainment presenta
Una produzione Dreamworks
MADAGASCAR
A Musical Adventure
Basata sul film di animazione Dreamworks Animation
Testi di Kevin Del Aguila
Musiche e liriche originali George Noriega & Joel Someillan
Regia Matteo Gastaldo
Direzione musicale Fabio Serri - Scene e costumi Matteo Piedi

Martedì 30 gennaio, ore 21
in collaborazione con LEG srl e Menicagli Pianoforti
Peep Arrow Entartainment / IL SISTINA presentano
MAMMA MIA!
musiche e testi di Benny Andersson, Bjorn Ulvaleus e Stig Andersson
libretto di Catherine Johnson
con Luca Ward, Paolo Conticini, Sergio Muniz, Sabrina Marciano
e con Elisabetta Tulli, Laura Di Mauro, Jacopo Sarno, Eleonora Facchini
scene Teresa Caruso
regia e adattamento italiano Massimo Romeo Piparo

Giovedì 8 febbraio, ore 21
in collaborazione con LEG srl e Menicagli Pianoforti
PUCCI presenta
“IN…TOLLERANZA ZERO”
di e con Andrea Baccan
collaborazione ai testi Daniele Ceva e Raffaele Skizzo

 

Sabato 17 febbraio, ore 21
CANTIAMO IN PACE - Concerto
Cori e artisti cittadini per le celebrazioni della Festa della Toscana
Laici, Ortodossi, Buddisti, Cattolici, Musulmani, Ebrei, Protestanti, Evangelici per la Pace
Direzione artistica Riccardo Della Ragione

Sabato 10 marzo, ore 21
Marco Massini presenta
GLI UOMINI VENGONO DA MARTE, LE DONNE DA VENERE
con PAOLO MIGONE
dal libro di John Gray
messo in scena con Carlo Neri

Venerdì 16 marzo, ore 21
Odemà e Tiktalik Teatro presentano
PIOMBO
Una canzone vi seppellirà
Nel 40° del rapimento e dell’uccisione di Aldo Moro
Libretto, musiche, testi, regia Gipo Gurrado
con Enrico Ballardini, Davide Gorla, Giulia D’Imperio, Andrea Lietti, Elena Scalet, Gipo Gurrado,
Mauro Sansone
luci Monica Gorla, scene Vittoria Papaleo, suono Gabriele Simoni

Venerdì 23 marzo, ore 21
in collaborazione con LEG srl e Menicagli Pianoforti
Arte Brachetti produzione spettacoli presenta
SOLO
di e con ARTURO BRACHETTI
Il nuovo one-man show

Sabato 21 aprile, ore 21
in collaborazione con LEG srl e Menicagli Pianoforti
Ridens presenta                                  
GIUSEPPE GIACOBAZZI
IO CI SARO’
di e con Andrea Sasdelli
collaborazione ai testi Carlo Negri